10 января 2026 года прошла очередная Генеральная Ассамблея Пиратского Интернационала (Pirate Parties International).
Пиратскую партию России на Генассамблее представляли члены Федерального Штаба ППР Александр Исавнин, Григорий Дизер, Валерия Клестова и член Контрольно-ревизионной комиссии ППР Николай Воронов.
Ключевое приветствие и вступительное слово произнесла Лилия Кайра Куюмджу (председатель Пиратской партии Германии), подчеркнув ценности свободы, цифровых прав и международного сотрудничества внутри Пиратского движения.
Поступили отчёты от руководящих органов PPI:
Совет (Board) — обзор деятельности за 2025 год, участие в международных форумах и конференциях, деятельность в ООН.
Казначей (Treasurer), Арбитражный суд (Court of Arbitration) и Независимый аудитор (Lay Auditor) — отчёты и замечания.
Ассамблея рассмотрела и утвердила бюджет PPI на 2026 год.
На Генассамблее приняты две важных для мирового пиратского движения резолюции:
1. Солидарность с иранским движением за свободу и против избирательной цензуры в сфере защиты цифровых прав
1. Народная партия Ирана подтверждает свою непоколебимую солидарность с иранским народом, призывая к немедленному включению Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в список террористических организаций на территории всего ЕС, введению всеобъемлющих санкций против должностных лиц режима и активной поддержке диаспорных сетей, противостоящих влиянию режима и цифровым репрессиям.
2. Мы осуждаем все формы цензуры, включая систематические цифровые репрессии иранского режима и западные механизмы «доверенной маркировки» в рамках DSA, которые позволяют осуществлять избирательный контроль над контентом, как это показано в деле HateAid. Мы призываем партии-члены выступать за реформы, отдающие приоритет устойчивому, плюралистическому диалогу, а не технократическому контролю.
3. Партиям-членам Международной организации пиратских партий настоятельно рекомендуется без исключения интегрировать универсальные права человека в свои платформы, способствуя открытым, плюралистическим и устойчивым внутренним дебатам, избегая при этом избирательного активизма, игнорирующего режимы, подобные иранскому, или усиливающего внутренние догмы, – обеспечивая тем самым, чтобы наше движение оставалось неукротимым, устойчивым, последовательным и заслуживающим доверия.
2. Рамочная основа этического регулирования искусственного интеллекта
По мере того как искусственный интеллект (ИИ) и машинное обучение (МО) все глубже интегрируются в общественную инфраструктуру, рынок труда и судебные системы, пиратское движение осознает как преобразующий потенциал, так и экзистенциальные риски для неприкосновенности частной жизни и автономии личности. Необходимо обеспечить, чтобы ИИ служил инструментом расширения прав и возможностей человека, а не механизмом социального контроля или непрозрачного корпоративного доминирования.
Мы признаем следующие основные принципы:1. Прозрачность алгоритмов: Любая система искусственного интеллекта, внедряемая в государственном секторе или используемая для принятия важных частных решений (например, в сфере кредитования, трудоустройства или жилищного обеспечения), должна подлежать независимой государственной проверке. Базовая логика и обучающие наборы данных должны быть прозрачными, доступными и проверяемыми.
2. Право на участие человека в процессе принятия решения: Ни одно решение, коренным образом влияющее на правовой статус или средства к существованию человека, не должно приниматься исключительно автоматизированной системой. Граждане должны иметь юридически закрепленное право на содержательную проверку со стороны человека.
3. Запрет массового биометрического наблюдения: Мы выступаем за глобальный запрет на биометрическую идентификацию в режиме реального времени (например, распознавание лиц) в общественных местах как государственными, так и частными организациями.
4. Открытый исходный код как обязательное условие: для обеспечения безопасности и общественного доверия системы искусственного интеллекта, заказываемые или используемые правительствами, должны основываться на свободном и открытом программном обеспечении (FOSS).
Предлагаемые действия
Генеральная Ассамблея поручает новому 16-му составу Совета воссоздать Постоянный комитет по политике в области ИИ. Этот комитет будет координировать международные усилия по продвижению этих принципов на уровне ООН и ЕС, особенно с Европейской пиратской партией, стремясь обеспечить их интеграцию в формирующиеся глобальные рамки и правила.
Также проведено несколько выборных сессий:
— Заместителем председателя Борды избран Грегори Энгельс, член Пиратской партии Германии, уроженец Москвы и наш большой друг;
— членами Борды избраны на двухлетний срок Себастьян Кроне, Карлос Поло и член Федерального Штаба ППР Григорий Дизер;
— альтернативными членами Борды избраны Барт Оверкамп, Лилия Кайра Куюмджу, Томас Гал и выдвинутый ППР член ПП Германии Numero6;
— аудиторами избраны Ноам Кузар и член КРК ППР Николай Воронов;
— также 6 членами CoA избраны Миа Утц, Александр Колер, Охад Шем Тов, Майлз Уитикер.
Кроме того, было принято заявление о солидарности с ПП США в связи с ситуацией в США:
Пиратский Интернационал выражает свою поддержку Пиратской партии США в связи с недавним убийством Рене Николь Гуд сотрудником Федеральной иммиграционной и таможенной службы (ICE). Пусть в Соединенных Штатах или любой другой стране не будет убежища для врагов свободы.
С полной повесткой Генассамблеи можно ознакомиться на сайте Пиратского интернационала: https://wiki.pp-international.net/wiki/index.php?title=PPI_Minutes_2026-01-10
Пиратская партия России является членом-учредителем и неотъемлемой частью Пиратского Интернационала, что мы в том числе закрепили в Уставе и Программе. И, несмотря на мировые дезинтеграционные процессы и всеобщее недоверие, мы продолжим активно участвовать в стирании границ, стремиться к созданию и развитию инструментов и ресурсов для построения более справедливого мира, сохранения существующих и создания новых возможностей.
